Взрывозащищенное оборудование

ВЭЛАН - российский производитель взрывозащищенного и общепромышленного электрооборудования с высокотехнологичным производством, история которого начинается с 1958 года.

Посты взрывозащищенные кнопочные ПВК-ПК из алюминия или пластика с пьезокнопками

Посты взрывозащищенные кнопочные  ПВК-ПК из алюминия или пластика с пьезокнопками

ПВК-ПК - ОЭАМ 3.2 - 2П (1NO) F(G) - 1П (1NО) F(Y) - 1C (1NC) F(R) - 24 - 3 - 24/8 - 12 х 2 - 25 х 1 - У1

Х1 – обозначение (или габарит) используемой оболочки.

     ОЭАМ – материал алюминий

     ОЭАП – материал пластик

      ОЭАЦ – материал цинково-алюминиевый сплав

Х2 – количество кнопок и схема контактов nП(1NO)F(X)-nC(1NC)F(X), где n-количество кнопок, П(1 NO) -кнопка Пуск с одним замыкающим контактом, С(1 NC) - кнопка Стоп с одним размыкающим контактом, F - тип пьезокнопки, Х- цвет корпуса кнопки: N - алюминий нату­ральный, R - алюминий красный, G - алюминий зеленый, Y - алюминий золотой (желтый).

Х3 – номинальное напряжение поста: 05-5В; 09-9В; 12-12В; 24-24В.

Х4 – маркировка взрывозащиты: 3- 0ExiaIICT6 или 4-РО Exia

Х5 – количество и тип клеммных зажимов по схеме А/nП, где А - номинальный ток, n- количество,

     П – индекс, указывающий на применение пружинных клемм производства «WAGO». Для винтовых клемм индекс «П» не указывается.

Х6 – количество и тип кабельных вводов, сторона их установки по схеме dxn(X), где d - тип вводов; n - их количество, Х - расположение: А - слева, В - сверху, С - справа. По умолчанию расположе­ние вводов снизу. При применении вводов ВК-ВЭЛ указывается материал ввода, его тип и размер;

Х7 – вид климатического исполнения постов и категория размещения:

     У1 – для 0ExiaIICT6

     У5 – для РО Exial

Маркировка взрывозащиты: 0ExiаIIСТ6, РО Exial

Материал изготовления: алюминий, пластик

Степень пылевлагозащиты: IP66

Температура эксплуатации: рабочая:

     от - 40°С до + 40°С для У1

     от - 5°С до + 35°С для У5

Номинальное напряжение: до 24 В

Сопротивление контакта «Вкл»: < 10 Ом

Сопротивление контакта «Выкл»: > 5 Ом

Емкость: 25 пФ

Усилие нажатия типовое: 3-5 Н

Ток импульса: 120-130 мА

Номинальный ток: до 0,2 А

Климатическое исполнение и категория размещения: У1, У5

Сечение подсоединяемых жил кабеля:

     при одновременном присоединении двух проводов – до 2,5мм2

     при одновременном присоединении одного провода – до 4,0мм2

Номер технических условий: ТУ 16-89 ИМШБ.642254.017

Назначение

Посты предназначены: для управления электроприводов машин и механизмов, в стационарных установках и на подвижных средствах наземного, морского транспорта, где они приводятся в дей­ствие вручную оператором, а также для сигнализации, связанной с названными электропривода­ми, либо другими электротехническими устройствами Посты предназначены для эксплуатации:
с маркировкой взрывозащиты 0ExiаIIСТ0 - во всех взрывоопасных зонах производств, средств транспорта и хранения продуктов химической, нефтеперерабатывающей, газовой и других отрас­лей промышленности с маркировкой РО Ехiаl в угольных и сланцевых шахтах, опасных по газу и пыли в том числе очистных и подготовительных выработках крутых пластов, опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа, а также в выработках с исходящей струей воздуха с таких пластов

Особенности

  • Практически неограниченный срок службы поста. Наработка на отказ - свыше 40 млн . нажатий
  • Отсутствие открытых контактных зажимов, в которые способна набиться пыль или попасть влага, исключает ложные срабатывания или наоборот, отсутствие срабатывания .
  • Срабатывание поста происходит при достижении определенного усилия нажатия, что исключает ложные включения от случайных прикосновений .
  • Возможность подсветки кнопки при срабатывании, а также дополнительная индикация на корпусе кнопочного элемента
  • Импульсная подача сигнала не зависящая от скорости и силы нажатия кнопки оператором .
  • Возможность нанесения символов и надписей непосредственно на поверхность кнопки позволяю­щих точную идентификацию кнопки.

Конструкция

В качестве коммутационных элементов применены импульсные пьезокнопки (выключатели бескон­тактные ВБ1). Выключатели представляют собой статический ключ с пьезоэлектрическим управля­ющим элементом. По характеру реагирования ключа на приложенное к выключателю управляющее усилие выключатели имеют два исполнения:

  • выключатели с аналогом замыкающего контакта: его ключ в исходном состоянии при отсутствии внешнего воздействия находится в отключенном состоянии, а при воздействии усилия на кнопку пере­ходит на время рабочего периода (не менее 100мс) во включенное состояние;
  • выключатели с аналогом размыкающего контакта: его ключ в исходном состоянии при отсутствии внешнего воздействия находится во включенном состоянии, а при воздействии усилия на кнопку пере­ходит на время рабочего периода (не менее 100мс) в отключенное состояние;
Конструкция кнопки:
D.jpg материал корпуса: анодированный алюминий различных цветов. лазерная гравировка.
  • 1 металлический корпус
  • 2 мембрана
  • 3 пьезоэлемент
  • 4 токосъемник
  • 5 печатная плата с управляющей электронной схемой
  • 6 герметик
  • 7 выводы
На обратной стороне корпуса кнопки, который может выполняться из металла или пластмассы, установ­лен пьезоэлемент. Напряжение с его электродов, снимаемое токосъемником, которые могут выполнятся проводами, токопроводящей резиной и другими способами, подается на печатную плату, на которой смонтирована электронная схема коммутирующая внешнее напряжение (ток) в нагрузке. Вся конструкция залита герметиком, а выводы могут быть выполнены разъемом, проводами или шлейфом.
Посты ПВК-ПК могут изготавливаться на одну, две, три, семь или пятнадцать кнопок.
Контактные зажимы постов допускают присоединение двух проводов сечением до 2,5 мм каждый или одного провода сечением до 4 мм2

Получить консультацию